PIANELLO VAL TIDONE - FIERA DELLE ARTI E DEI MESTIERI
DOMENICA 14 LUGLIO 2013
Elenco dei mestieri
M1 Gimar Stampaggio gomma
M2 La Soaza (intaglio legno , cornici , retauro )
M3 Tessil Maglia (produzione Maglieria )
M4 Antica trebbiatura (Gruppo Alpini Pianello e Ass. Aereonautica )
M5 Antiche Macchine per la preparazione della farina in casa (Gruppo Alpini Pianello e Ass. Aereonautica )
M6 Cantina Vitivinicola (Associati Pianello Frizzante )
M7 Forno a legna , “ bataro”
dalle ore 16.00 alle ore 18.00 preparazione Batarò (Amici di Roccapulzana )
M8-9 Banca del Tempo
Ore 15.00 Auto produzione detersivi con ingredienti naturali e ricette Antiche.
Ore 16.00 Fare il pane con la Pasta madre
Ore 17.00 Impariamo a fare il feltro
Ore 18.00 Dimostrazione di costruzione giocattoli antichi fatti a mano
Banca del Tempo All’ interno della mostra contadina saranno esposti disegni sui mestieri di una volta.
M10 Muratori
ore 15.00 alle ore 18.00 spegnimento della calce , muro in sasso e... (Fratellanza Operaia di Pianello V.T.)
M11 Mugnaio macchinari antichi dei mugnai (Fratellanza Operaia di Pianello V.T.)
M12 Cucito , punto croce.
Ore 10.00 dimostrazione pratica
Ore 18,30 dimostrazione pratica
(Ass. Una scuola da Favola )
M13 Vendita lavori punto croce , uncinetto , cucito ( Gruppo mamme )
M14 Opere di ingegno creativo, Uncinetto, bottoni ricercati
M15 La Quercia , giardinaggio
M16 Museo Contadino Gli attrezzi , la passione di tanti mestieri antichi … imperdibile (Ass. La Valtidone )
M17 Maniscalco
ore 11.00 dimostrazione
ore 16.00 dimostrazione
M18 Fabbro
ore 17.00 dimostrazione delle lavorazioni in ferro battuto
M19 Calessi , selle , …….. La passione , l’ orgoglio di addobbare il proprio………..
M20 Museo Archeologico Antichi giochi egizi e i grandi reperti della Piana di S. Martino. (Gruppo Archeologico Pandora)
M21 Stampa e decorazioni a mano di Magliette
M22 Hobbistica creativa , piccole sculture da indossare
M23 Mosaicista Un’ arte , una professionalità , una passione….
M24 Ritrattista
M25 Mulini , mugnai … (ass. La Strada dei Mulini )
Commercianti – Artigiani locali...
1 Colorificio (Gatti)
2 Ferramenta (Dallanoce)
3 Calzature (Pagani)
4 Macelleria – Salumeria (Maini ) Esposizione attrezzi del Norcino
Ore 18.00 Dimostrazione del mestiere del Norcino
5 Barino
6 Gioia e Gioielli , vendita preziosi (Dallanoce)
7 Bar Garibaldi (Cri.ma.si)
8 Abbigliamento bambini (Dallanoce)
9 Barbiere ( Cremona )
10 Panetteria, Pasticceria Colla
dalle ore 10,00 alle 11,30 rappresentazione lavorazione pane (Colla)
11 Bar Raggio d’ Oro (Gaiaschi)
12 Parrucchiera (Carlappi)
13 Casalinghi , articoli da regalo (Pizzi)
14 Vendita dettaglio intimo – abbigliamento (Pizzi)
15 Macelleria, Salumeria
dalle ore 17,00 degustazione salumi e formaggi tipici (Franchi )
16 Fotografa Mostra fotografica…. (Ferrari)
17 Pizzeria la Rocchettta
18 Bar Grande (Travini)
19 Cartoleria Arcobaleno (Felisi)
20 Ristorante Roma
21 Bar Centrale
22 Ristorante Planellis
23 Lo scrigno Abbigliamento e intimo (Nemi)
24 Fruttivendolo Nell’ Orto di Cri
25 Estetista (Dallarda)
26 Beauti e Perfume (Achilli)
27 Bar Aurora (Campelli)